«Застройщики клянчат господдержку — даже те, финансовое положение которых устойчиво...»
Татьяна Куликова
В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела об убийстве, совершенном в Норильске 18 лет назад. Информация об этом опубликована 10 марта прокуратурой региона.
По версии следствия, в начале 2007 года между двумя мужчинами возник конфликт из-за невозвращенного долга. Кредитор, уставший ждать, решил применить силу. Он привлек сообщника, чтобы вывезти должника за город и потребовать деньги. Вечером злоумышленники подъехали к дому оппонента и под предлогом разговора посадили его в машину. В пути между ними произошла ссора. Пассажир на заднем сиденье начал душить должника, а водитель свернул в безлюдный район к гаражам, где нанес потерпевшему множественные ножевые ранения. Мужчина скончался на месте.
Долгое время преступление оставалось нераскрытым. Однако повторный анализ материалов и новые следственные действия позволили установить всех участников. Исполнитель, находившийся на заднем сиденье, уже осужден за другие преступления.
Организатор убийства, которому сейчас за 60, покинул Россию давным давно. Он объявлен в международный розыск. Уголовное дело направлено в Красноярский краевой суд для рассмотрения по существу. Учитывая, что обвиняемый уклоняется от явки, суд может состояться заочно. Рано или поздно местные правоохранители его найдут и вышлют в Россию.
Ранее сообщалось, что в Оренбурге будут судить киллера из Дагестана за серию давних убийств.